воскресенье, 4 февраля 2024 г.

Чем отличается маркетплейс от интернет-магазина


 Пандемия COVID-19 стала мощным катализатором для развития российской электронной торговли. Сегодня покупки онлайн стали неотъемлемой частью жизни наших соотечественников. В связи с этим у предпринимателей встал вопрос: где лучше продавать свой товар или услугу? Вопрос же «Идти в электронную торговлю или нет?» отпал сам собой, так как все уже поняли, что если хочешь получить платёжеспособную аудиторию, необходимо уходить в онлайн. Варианта у малого и среднего бизнеса тут всего два. В этой статье разберём, чем отличается маркетплейс от интернет-магазина.

Чем отличается маркетплейс от интернет-магазина: плюсы и минусы

Каждый канал продаж своих товаров — собственный интернет-магазин или маркетплейс имеют свои преимущества и недостатки.

Ниже рассмотрим все достоинства и недостатки, чтобы понять, чем отличается маркетплейс от интернет-магазина.

Преимущества и недостатки интернет-магазина

Вести бизнес онлайн легко и просто, но, в то же время, там есть свои подводные камни и определённые проблемы, преодолеть которые может далеко не каждый владелец интернет-магазина. Чтобы не оказаться в их рядах, вам следует более подробно изучить нюансы электронной торговли. В этом поможет серия статей:

Разработка сайта: почему лучше доверить профессионалам?

Создать сайт для бизнеса: так ли это необходимо в новых условиях? 

Почему не стоит создавать сайт на конструкторе, если вы хотите получать прибыль?

Как заказать разработку сайтов и не разочароваться?

Как онлайн торговля поможет вашему бизнесу в кризис?

ПРЕИМУЩЕСТВА ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНА

  1. Резервная копия вашего бизнеса.

Свой сайт – это не только ваша страховка на тот случай, если с маркетплейсом что-то произойдёт, но и резервная копия вашего бизнеса. Например, как это случилось с международной платформой электронной коммерции SHEIN, которая прекратила приём заказов от российских покупателей в связи с санкциями. Маркетплейс в любой момент может прекратить свою деятельность по тем или иным причинам и разорвать с вами договор в одностороннем порядке. Все мы помним сильнейший пожар на подмосковном складе Ozon. Имущество продавцов, которое хранилось на складах, хоть и застраховано, но процесс получения страховки достаточно долгий, а сумма не покроет все потери. Поэтому если торговать только на маркетплейсах, подобные ситуации приведут к полной остановке всех бизнес-процессов, а это – недополученная прибыль, потеря репутации, и расходы на восстановление бизнеса. Но если будете иметь собственный интернет-магазин, то останетесь на плаву.

  1. Инвестиции в будущее.

Качественный интернет-магазин, созданный профессиональными разработчиками – это инвестиция в ваше будущее, которая быстро окупится. Если вы сумеете вовремя перестроиться и вывести свой бизнес в интернет, то в скором времени займёте самые выгодные позиции. Интернет-магазины приносят своим владельцам хорошие доходы при минимальных рисках. Если грамотно подходить к развитию веб-ресурса, то он начнёт приносить прибыль уже после 6-7 месяцев работы. Это отличный результат, даже если вы потратили изначально на создание сайта солидную сумму.

  1. Собственный сайт – свои правила.

Вы сами выстраиваете ценообразование, самостоятельно продумываете маркетинговые ходы и устанавливаете скидки, разрабатываете бонусные программы, которые выгодны вам, а не владельцам торговой платформы, например такой, как Wildberries, который устанавливает жёсткие рамки. Вам не придётся бояться модерации контента, ваш сайт не заблокируют, как это может произойти со страницей в социальных сетях.

Полный текст статьи: https://guardtop.ru/chem-otlichaetsya-marketpleys-ot-internet-magazina/

Комментариев нет:

Отправить комментарий